El fondo estatal japonés INCJ estudia entrar en la subasta de venta de la unidad de chips de Toshiba

El INCJ puede invertir en el negocio como un socio minoritario, una medida que ayudaría al gobierno de Japón a impedir una venta a los licitadores que considere de riesgo.

El fondo respaldado por el estado de Japón Innovation Network Corp (INCJ) está estudiando participar en la subasta de la unidad de chips de Toshiba, aunque no estuvo en la primera ronda de licitación, tal y como apunta Reuters.

Fuentes familiarizadas con el asunto han afirmado que el INCJ puede invertir en el negocio como un socio minoritario, una medida que ayudaría al gobierno a impedir una venta a los licitadores que considere de riesgo para la seguridad nacional.

La venta de la unidad de chips de Toshiba es esencial para que la compañía pueda cubrir las pérdidas millonarias de su división nuclear estadounidense Toshiba Westinghouse.

El fabricante ha reducido el número de compradores para su unidad de chips a cuatro pretendientes: el fabricante de chips estadounidense Broadcom, que se ha asociado con la firma de capital privado Silver Lake Partners LP; SK Hynix; Western Digital; y Foxconn, el mayor fabricante de componentes electrónicos del mundo.

Broadcom ha presentado la oferta más alta de la primera ronda con 2.500 billones de yenes (23.000 millones de dólares) al tiempo que Foxconn ha ofrecido 2.000 billones de yenes.

El INCJ se creó en 2009 para promover tecnologías emergentes e innovadoras, con una vida limitada de fondos de 15 años. Cerca de dos docenas de compañías del sector privado, incluyendo Toyota  y Sony, son participantes minoritarios en el fondo.