Coste de fabricación de iPad 16 GB, 259,60 dólares

Empresas
0 0 6 comentarios

El precio básico de venta al público de Apple es de 499 dólares. iSuppli ha realizado su particular estudio de los costes de los componentes y fabricación y ha comentado que el precio por cada unidad es de menos de 260 dólares por lo que el margen de beneficio mínimo, en la unidad básica de 16GB es de casi 240 dólares mientras que en el resto de unidades dicha cifra aumenta considerablemente.

El componente más caro es la pantalla de 9,7 pulgadas que tiene un precio de 95 dólares y las memorias Flash son también de los más caros, costando según capacidades 16, 32 y 64GB – 29,5 , 59 y 118 dólares respectivamente. El producto que menos beneficio produce es por tanto el iPad de 16 GB.

El siguiente producto en la lista de precios es el SoC A4 que tiene un coste de 26,80 dólares, seguido por el chipset de Broadcom que (Bluetooth y WiFi) 8,05 dólares.

Como se puede ver Apple recibiría un beneficio neto por cada iPad vendido según capacidades de:

16 GB – 240 dólares
32 GB – 310 dólares
64 GB – 351 dólares

vINQulos
TGDaily

Leer la biografía del autor  Ocultar la biografía del autor